Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия

Из печати вышел очередной номер официального печатного издания Красноярской митрополии — газеты «Православное слово Сибири» № 6 (137).

В новом номере читатели смогут ознакомиться с новостями Русской Православной Церкви, Первосвятительским словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенном в древнем Афонском монастыре Зограф во время посещения Его Святейшеством Греции. Также опубликовано слово Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, произнесенное Высокопреосвященнейшим Владыкой на общегородском крестном ходе в Красноярске, и проповеди Епископа Енисейского и Норильского Никодима и Епископа Канского и Богучанского Филарета. Традиционно в газете представлены новости всех трех епархий, составляющих Красноярскую митрополию, в том числе, репортаж об участии епархий митрополии в работе VII церковно-общественной выставки-ярмарки «Православная Русь».

Темой свежего выпуска «Православного слова Сибири» стала православная архитектура. В беседе с известными красноярскими архитекторами рассказывается об особенностях храмостроительства и о проекте воссоздания в Красноярске разрушенного советскими властями в 1930-е годы Богородице-Рождественского собора. Также представлен авторский проект храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в стиле модерн, выполненный выпускницей Института архитектуры и дизайна СФУ. Искусству зодчества, в первую очередь, храмового, посвящена и рубрика «Крупный план», героем которой стал наш выдающийся земляк, заслуженный архитектор России Арэг Саркисович Демирханов.

В номере представлена рецензия на неизвестный широкой публике в России греческий фильм «Метеора» о борьбе со страстями монашествующих. В газете опубликованы очерки о единственной в Красноярской митрополии православной гимназии полного цикла в городе Лесосибирске и о Свято-Духовском приходе в поселке Курагино, традиционные рубрики «Советы православного психолога», «Бабушкина тетрадь» и многое другое.

Пресс-служба Красноярской епархии