Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В день Преображения Господня духовенство храмов епархии по приглашению руководства детских садов приняло участие в детских праздничных мероприятиях. Помимо беседы с дошкольниками и воспитателями, священники совершали освящение плодов. Дети радовались приходу батюшек.

Проведению праздника Преображения в детских садах предшествовала определенная организационная работа и администрации края и епархиального духовенства.

Так, 6 августа в краевой администрации прошло расширенное селекторное совещание под руководством заместителя губернатора по социальному развитию Г.Д. Золиной. В нем приняли участие сотрудники департамента образования и науки во главе с Т.П. Хлоповой, заведующие детских садов, духовенство епархии.

А 12 августа в краснодарском храме Рождества Христова прошла встреча настоятеля храма, руководителя епархиального отдела образования протоиерея Александра Игнатова с заведующими детских садов, расположенных в Юбилейном микрорайоне, по вопросу сотрудничества детских дошкольных учреждений с духовенством приходов. Было принято решение об оказании помощи воспитателям по вопросу духовно-нравственного становления детей дошкольного возраста, о посещении детских садов в дни православных праздников, первый из которых – Преображение Господне.

Духовенство других храмов епархии также встречалось с руководством детских дошкольных учреждений для обсуждения форм сотрудничества.

Начало плодотворному сотрудничеству церкви и государства в столь важном деле – духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста положено. Работы впереди много.

Соб. инф.
и по материалам сайта краснодарского храма Рождества Христова http://xpam-xpicta.ru/