Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

17 июня 2013 года в Оренбургской духовной семинарии (ОренДС) состоялся круглый стол по итогам реализации проекта лекториев для учащихся учреждений среднего профессионального образования и старшеклассников г. Оренбурга «Базисные ценности – основа общенациональной идентичности».
Лектории проводились по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина Отделом религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии при поддержке министерства образования Оренбургской области и комитета по религиозным и межнациональным отношениям и вопросам миграции Общественной палаты Оренбургской области. Лектории направлены на приобщение молодежи к традиционным нравственным ценностям и профилактику деструктивных явлений в социальной сфере.
Основные задачи лекториев:
– привлечение внимания общественности к важнейшим социальным проблемам современной действительности;
– актуализация фундаментальных ценностей российской культуры в сознании общественности;
– профилактика деструктивных явлений в молодежной среде;
– мобилизация духовных сил и интеллектуального потенциала квалифицированных специалистов различных сфер деятельности для формирования у современных молодых людей грамотного и ответственного отношения к своей жизни.
Лекторы – преподаватели ОГПУ, ОренДС, специалисты Оренбургской епархии, духовенство.
Проект реализовался на базе площадок:
– Профессиональное училище №37;
– Колледж сервиса г. Оренбурга;
– Гуманитарно-технический техникум г. Оренбурга;
– Нефте-газоразведочный техникум;
– Оренбургская духовная семинария.
В круглом столе по итогам реализации проекта приняли участие сотрудники Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, специалисты министерства образования Оренбургской области, лекторы и кураторы площадок. Участники обменялись впечатлениями от проведения лекций. Никто не сомневался, что лектории – очень нужный и перспективный проект, он должен обязательно получить системное развитие.
На сегодняшнем этапе общество существует в необъятно широком информационном поле, которое при желании может быть доступно каждому. Лектории в определенной степени решают проблему информационного хаоса: специалисты – каждый в своей области – подают проверенный и достоверный материал.
Также отмечалось, что для продуктивной работы проекта особое значение играет наличие обратной связи; в каком виде она будет осуществляться – вопрос пока открытый. Форма проведения занятий – лекторий – по мнению большинства выступающих является весьма продуктивной. Однако нужно стремиться к формальному разнообразию. Время проведения лекториев – 35-45 минут – всеми было признано оптимальным. Академическое построение занятий было отвергнуто взамен насыщенности конкретными примерами, что отвечало уровню подготовки студентов.
В планах организаторов проекта – увеличение числа площадок и привлечение новых специалистов. Интересным стало предложение проводить подобные лектории и для преподавателей учебных заведений. В августе состоится очередное собрание, на котором планируется определить маршруты проведения лекториев в будущем учебном году.
Для диагностики результатов проведения занятий использовались специально разработанные анкеты, их итоги будут учтены при дальнейшем развитии идеи лекториев.
Хотелось бы верить, что с помощью Божией и совместными усилиями церковных и светских структур этот социальный проект получит дальнейшее плодотворное воплощение.
Светлана Филатова, сотрудник ЕОРОиК Оренбургской епархии, член Союза писателей России

Яндекс.Метрика