Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в англии может закрыться последнее католическое агентство по усыновлению из-за отказа работать с однополыми парами

20.08.2010 15:55

источники: daily telegraph / иhтерфакс–религия / седмица.ru


лондон. последнее действующее в англии католическое агентство по усыновлению "catholic care" может прекратить свое существование, так как отказывает в усыновлении однополым парам.

несмотря на то, что в марте высшая судебная инстанция британии разрешила этому агентству отказывать гомосексуалистам и лесбиянкам в усыновлении, так как это противоречит учению католической церкви, на этой неделе госкомиссия по делам благотворительных организаций объявила, что не может более поощрять практику подобных отказов.

комиссия признала "ценную и высококачественную работу" агентства, однако, согласно вышедшему в прошлом году закону, дискриминация на почве нетрадиционной ориентации является, по ее мнению, "серьезным вопросом", который "идет вразрез с принципами равноправия".

по мнению комиссии, отказ однополым парам в усыновлении нельзя оправдать религиозными убеждениями, так как это "вопрос, представляющий общественный интерес".

в комиссии добавили, что гомосексуалисты и лесбиянки вполне могут становиться хорошими приемными родителями, а если "catholic care" и прекратит свое существование, то дети, которым бы оно помогало, будут усыновлены через другие агентства.

"catholic care", основанное еще в 1863 году, действует в лидсе и других городах страны.

после вступления в силу в январе прошлого года закона, защищающего права геев, 11 других католических агентств по усыновлению, действовавших в англии и уэльсе, уже прекратили свое существование, отмечает издание.