Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 5 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 июля приход в честь Боголюбской иконы Божией Матери, что в деревне Сарсы Красноуфимского района Свердловской области, отметил престольный праздник. Нынешнее церковное здание расположено недалеко от бывшего Боголюбского женского миссионерского монастыря, который был закрыт и разрушен после революции 1917 года. Сегодня безмолвным напоминанием об обители служит часовня, возведенная на горе. По давней традиции Божественная литургия по случаю храмового праздника была совершена у стен часовни.

Богослужение под открытым небом прошло с участием большого количества гостей из соседних сел. После Литургии был совершен молебен и крестный ход с Боголюбской иконой Божьей Матери и мощами основателя женского монастыря - архимандрита Зосимы (Рашина).

Деревня Сарсы известна уральцам по чудесному источнику. Раз в год накануне праздника Боголюбской иконы Божией матери в скальной расщелине монастырской горы начинает течь вода. Так случилось и в этом году. В течение нескольких дней верующие приходили к источнику и благодарили Господа и Его Пречистую Матерь за чудесное явление.