Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2362


Факультет дополнительного образования появился в 2004 году в составе Свято-Тихоновского Гуманитарного университета. История факультета началась в 2002 году, когда по инициативе ректора, протоиерея Владимира Воробьева, в ПСТГУ было создано Отделение дополнительного образования (ОДО). Идея о его создании была вызвана тем, что в конце 90-х годов в вузах страны начали открываться теологические факультеты и кафедры, которые нуждались в квалифицированных преподавательских кадрах.
На сегодняшний день в состав факультета входят следующие подразделения: деканат, три отделения - профессиональной переподготовки, повышения квалификации и интернет-обучения. Учебный процесс обеспечивают две кафедры: кафедра Теологии и кафедра новых технологий в гуманитарном образовании (НТГО).
Поступающим на обучение по программе профессиональной переподготовки «Теология»:
Для обучения по программе необходимо лично подать документы в приемную комиссию. Прием на обучение производится на основании результатов вступительных испытаний. Зачисление на обучение осуществляется на конкурсной основе. Условия конкурса определяются планом набора и числом кандидатов на обучение, успешно прошедших вступительные испытания.
Вечернее (2,5 или 3,5 года), заочное (2,5 года) и дистанционное обучение (4,5 года).
Вступительные испытания для поступающих на вечернее и заочное отделение представляют собой профильное устное собеседование по основам православия и собеседование с деканом факультета.
По программе повышения квалификации "Основы православного богословия и культуры":
Вечернее обучение (1 год). Выдается свидетельство о повышении квалификации.
На дополнительных краткосрочных программах вечернего обучения:
"Священное Писание Нового Завета", "Священное Писание Ветхого Завета", "Агиология", "Святоотеческое учение о воспитании", "Устав и гимнография", "Введение в Литургическое Предание. Таинства Церкви", "Книга Откровения святого Иоанна Богослова (Апокалипсис)", "Русская святоотеческая письменность".
На дополнительных краткосрочных программах Интернет-обучения:
"Основы Православия", "Русская религиозная философия", "История философии", "Церковнославянский язык", "Возрастная психология и педагогика", "Социальная педагогика", " Христианская лексика английского языка", "Богослужебный Устав и гимнография", "История нехристианских религий".
Обучение платное.
Документы на вечернюю и заочную формы обучения принимаются с 21.08.2013 по 31.08.2013.
Вступительные испытания на вечернюю и заочную формы обучения будут проводиться с 03.09.2013 по 05.09.2013.
Регистрация на Интернет-обучение и дистанционные испытания будут проходить с 01.08.2013 по 15.12.2013.