Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 июля, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Богородице-Владимирском храме села Черданцево Сысертского района Свердловской области.

Сельский храм 19 века, как и многие другие, в 30-х годах прошлого века подвергся поруганию и разрушению. Лишившись купола, трех приделов, церковное здание, стало именоваться «клубом» и десятилетия использовалось не по назначению. Приходская община начала возрождаться лишь в 2001 году. Несколько лет борьбы за Дом Божий, переговоры с властями принесли результат лишь в 2005-м, когда храм, наконец, передали в собственность Церкви. С того времени приход всеми силами старается вернуть святыне ее прежний облик.

Сегодня над селом возвышается и купол и колокольня, возрождены боковые приделы. С Рождества 2011 года регулярно проводятся богослужения.

Добрую память прихожане хранят о последнем священнике, служившем здесь до прихода советской власти, - протоиерее Петре Трофимове. После закрытия храма отец Петр разделил участь тысяч других христиан, отправленных на каторгу. Несмотря на все испытания и ссылки, священник дожил до 92 лет и сохранил свою веру. Дело его жизни – служение Богу и людям в Черданцево теперь продолжает молодой священник Никита Суровейкин. А объединяет всех в уральской глубинке Матерь Божия, в честь которой и освящен главный церковный придел.

После торжественного богослужения митрополит Кирилл поздравил приход с престольным праздником и пожелал ощутить силу промысла Божия и любви Царицы Небесной, которая всем являет свою неизреченную милость.