Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347276
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Дмитрия Романова.

Сам Господь Иисус Христос свидетельствовал, что «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф 11: 11). Он последний праведник Ветхого Завета и первый — Нового. Он и первый проповедник имени Христова, и первый мученик за Христа.

О Крестителе Господнем рассказал иерей Александр Зуев, клирик храма в честь Рождества Иоанна Предтечи:

«Святой Иоанн Предтеча явил беспредельную преданность и верность, во-первых, своему Господу, Которому он служил, и, во-вторых, земному призванию, на которое был призван Спасителем. Исполняя свое призвание на земле, мы тем самым служим Богу. Как святой Предтеча был послан уготовать путь Господень для встречи человека с Богом, так и каждый человек в какой-то мере является предтечей, потому что Господь впереди Себя посылает навстречу нам того или иного человека, чтобы мы могли проявить себя в служении ближнему.

Мы должны принести людям слово Господне, показать пример христианской жизни, чтобы за нами, за нашими делами люди увидели Самого Христа. В этом смысле мы несем особую ответственность: Господь призывает каждого из нас свидетельствовать о Христе, служить Ему всей своей жизнью.

Милостью Божией, по благословению владыки Георгия в наш храм была передана частица святых мощей Иоанна Крестителя. Она помещена в икону святого Предтечи. Каждый житель земли Нижегородской и гости, посещающие нашу епархию, могут прийти в наш святой храм, приложиться к иконе и мощам Крестителя Иоанна и испросить у него заступничества и предстательства пред Господом. Эта святыня — великий дар, которым Господь нас благословил по молитвам Своего святого угодника».

Get the Flash Player to see this player.