Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

иконописцы завершили роспись кафедрального собора в петропавловске-камчатском

20.08.2010 12:54

источники: риа новости / седмица.ru


петропавловск-камчатский.
иконописцы завершили роспись самого восточного кафедрального собора россии - собора святой живоначальной троицы в петропавловске-камчатском, сообщил в среду представитель петропавловской и камчатской епархии.

строительство троицкого собора ведется с 2002 года на пожертвования прихожан при содействии "газпрома". для росписи собора были приглашены иконописцы из волгодонска и из сергиевого посада. иконописную бригаду возглавляет член творческого объединения "белая вежа", член союза художников россии александр таничев. всего иконописцам предстояло изобразить около 200 библейских и евангельских фигур.

"роспись собора велась минеральными красками, которые через определенное время превращаются в камень, что позволяет фрескам сохраняться веками. росписи осуществлены в древнерусском стиле. подготовил иконографию для монументальных росписей московский иконописец игорь мясников", - сказал собеседник агентства.

по его словам, мясников также составил древнерусские композиции, определил масштабы фресковых фигур и выполнил проектные работы, связанные с композиционным размещением сюжетов на стенах и колонах собора. эскизные росписи в цвете выполнил таничев.

Яндекс.Метрика