Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2366


8 июля в здании епархиального управления Липецкой и Задонской епархии под председательством Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, прошло заседание Епархиального совета. На повестке дня первого совета новообразованной Липецкой и Задонской епархии стояло решение Священного Синода о выделении двух епархий, Липецкой и Задонской и Елецкой и Лебедянской, из ранее существующей Липецкой и Елецкой епархии.
Как сообщил секретарь Епархиального совета иерей Алексий Шумаков, основные вопросы Епархиального совета уделялись новой форме управления, так как Владыка Никон получил статус митрополита, который дает ему новые функции в управлении митрополией. Также обсуждались вопросы об образовании новых благочиний. Были образованы Добринский, Добровский и Задонский церковный округ.
На Епархиальном совете были назначены благочинные для новообразованных церковных округов. Добринский церковный округ возглавил протоиерей Александр Адоньев, Добровский – протоиерей Александр Дюкарев, Задонский – иерей Владимир Силантьев.
Было решено, что комиссии по канонизации и катехизации, по работе с вооруженными силами, а также по работе с казачеством продолжат функционировать в пределах обеих епархий Липецкой митрополии.
Также на Епархиальном совете обсуждалась работа православного семейного палаточного лагеря в с.Конь-Колодезь.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии