Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

6 июля 2013 года, в День памяти Владимирских святых и Владимирской иконы Божией Матери архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий и епископ Муромский Нил, викарий Владимирской епархии, возглавили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

В слове проповеди на запричастном стихе протоиерей Евгений Боровских указал на значение следования заповедям Божиим, Его всесвятой воле, почитать Его Пречистую Матерь как скорую Заступницу: «Мы окружаем имя Её величайшей славой. Она бесценно дорога для нас. Нет ни одного любящего сердца, которое бы не ощущало Её помощи. Мы верим в Её материнское посредничество в молитвах. Будем молиться Божией Матери, чтобы Она не оставила нас своим предстательством».

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг Успенского собора. На лужайке перед кафедральным храмом состоялся водосвятный молебен, по окончании которого епископ Муромский Нил поздравил Его Высокопреосвященство, духовенство, богомольцев с столь значимым для владимирской земли праздником, сказав: «Сегодня мы чтим память иконы Божией Матери Владимирская. В 1480-м году, когда хан Ахмат пошёл на нашу родину, то люди обратились к Заступнице с молитвой о спасении земли Русской. Икону принесли в Москву, чтобы Матерь Божия покрыла людей своих от бед и скорбей. Мы чествуем Заступницу нашу усердную. Она бережет своих чад, чтобы выросли они, не имея ран. Небесная Матерь хранит, спасает, исцеляет нас и молит Своего Сына, чтобы мы жили в мире. Будем молить Господа нашего и Пречистую Его Матерь, чтобы они защищали нашу землю, даровали нам мир и любовь».

Мария Федотова.