Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 Июля 2013

Группа Северодвинского отделения Всероссийского общества глухих совершила паломническую поездку в урочище Куртяево (Приморский район Архангельской области). Там 9 июля прошли мероприятия, посвященные дню памяти Тихвинской иконы Божией Матери.

Поездка прошла в рамках проекта «Знакомство с историей Православия и приобщение к православной культуре родного Поморского края людей с большой потерей слуха» при поддержке администрации Северодвинска.

Богослужение в Куртяево совершил наместник Никольского собора при «ПО «Севмаш» иерей Александр Шестаков, а специалист Жанна Аверинская перевела службу для паломников на язык жестов.

Всего в традиционном праздновании в Куртяево участвовало более 100 паломников из разных городов России.

Напомним, что проект «Знакомство с историей Православия и приобщение к православной культуре родного Поморского края людей с большой потерей слуха» Северодвинской общественной организации детей-инвалидов стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива». Одно из его направлений предполагает организацию богослужений для глухих и слабослышащих на языке жестов.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Июля 2013