Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 10 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 июля в Екатеринбурге стартует Марафон милосердия многодетных семей «От сердца – к сердцу…», в рамках которого в течение десяти дней многодетные семьи Екатеринбурга и Березовского будут приходить в областной Госпиталь ветеранов всех войн и детские дома, чтобы ободрить выздоравливающих и поддержать одиноких.

Марафон, инициированный Ресурсным центром «Семья Димитрия Солунского» и поддержанный издательским домом «Комсомольская правда», посвящен 400-летию воцарения на российском престоле Дома Романовых. Царская семья Николая II для многих многодетных семей - образец верности, мудрости и служения ближнему. Известно, что царские дочери, княжны Ольга, Мария, Татьяна и Анастасия и сама Царица Александра Федоровна работали сестрами милосердия в госпиталях и оказывали помощь раненым.

В предстоящие две недели многодетные семьи будут общаться с находящимися на излечении в госпитале солдатами-срочниками, офицерами действующей армии и ветеранами всех войн, а также с воспитанниками детских домов. Поскольку чаще всего людям не хватает элементарных внимания и заботы, многодетные семьи как богатые любовью к ближнему, готовы поделиться ею с пациентами госпиталя и обездоленными детьми: поздравить с днем рождения, спеть любимые песни, сыграть, поговорить по душам, помочь детям с уроками, угостить домашним печеньем-вареньем, связать-сшить и подарить уютные тапочки, носки и кофты. Таким образом, делясь душевным теплом и проявляя искреннюю заинтересованность в судьбе человека, благими бескорыстными делами многодетные семьи отдадут дань памяти мученическому венцу Царской семьи.

Умение поделиться любовью, проявить внимание, окружить заботой ближнего - это духовное наследие Царской Семьи достойно сохранения, преумножения и передачи новым поколениям семей России. Поэтому цель проведения Марафона милосердия – утверждение традиционных семейных ценностей, обмен положительным опытом воспитания детей, повышение престижа многодетных семей, основанного на историческом опыте Царской Семьи.

В преддверии Марафона, 6 и 7 июля, на праздники в честь Дня любви, семьи и верности в Березовском, а также в ТРЦ «Комсомолл» и у памятника Петру и Февронии в Екатеринбурге многодетные семьи пришли специально, чтобы зарегистрироваться для участия в Марафоне милосердия, который пройдет в Екатеринбурге с 10 по 20 июля.

От Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» наиболее активных участников ждет главная награда – поездка всей семьей в Европу по местам, связанным с Царской династией Романовых и встреча с представителями именитых княжеских родов.

А пока для первых участников в ТРЦ «Комсомолл» Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского совместно с Издательским домом «Комсомольская правда» организовал праздник, где в преддверии Марафона милосердия многодетные семьи участвовали в конкурсе по оживлению исторических картин русских художников, изображающих жизнь семьи. И дети, и взрослые переодевались в исторические костюмы и готовили мини-сценки, помогающие окунуться в семейную жизнь предков, а затем на несколько мгновений замирали, словно под кистью художника.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, будучи членом жюри, призналась, что поставила всем семьям одинаково высокие оценки, поскольку «все участники оживших картин удивительно органично и с любовью передали атмосферу жизни предыдущих поколений России».

Встретившись на празднике Дня семьи, любви и верности, многодетные семьи удивлялись: «Разве нас так много?». Так что фестиваль благих дел «Семья – бескорыстная любовь» еще и повод познакомиться и объединиться.

Марафон милосердия стартует сегодня 10 июля. Раскрывайте сердца для любви к ближнему и почтите в Царские дни память Царственных Страстотерпцев благими делами. Зарегистрироваться, узнать подробности и получить паспорт участника можно по телефону (343) 287-02-58 в Ресурсном центре «Семья Димитрия Солунского». Сайт fdsol.ru.