Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Храме-на-Крови. Богослужение проходило перед особо чтимым образом Богоматери «Троеручица», принадлежавшим царской семье. Перед этой иконой государь Николай II, императрица Александра Федоровна и их дети молились, находясь в заключении в доме инженера Ипатьева. После гибели икона была вывезена за границу, а в 2003 году вернулась в Екатеринбург.

В этот же день в храме торжественно встретили Иерусалимскую икону Пресвятой Богородицы. Образ Божией Матери привезен со Святой Земли иерусалимской православной общиной в рамках программы «Дары Святой Земли», цель которой – укрепить православную веру в России. Отныне икона будет пребывать в Храме-на-Крови.

Вместе с образом Богоматери Екатеринбургской митрополии передали в дар икону святого праведного Симеона Верхотурского, которую в дальнейшем планируется доставить в Свято-Николаевский Верхотурский монастырь.

По словам руководителя иерусалимской православной паломнической общины Светланы Иваненко, обе иконы созданы по уникальной технологии монахами одной из греческих епархий. Образа были освящены у многих христиански святынь Палестины.