Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в праздник собора соловецких святых святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в спасо-преображенском соборе соловецкого монастыря

22 августа 2010 г. 13:13

22 августа 2010 года, в праздник собора соловецких святых, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в спасо-преображенском соборе соловецкого ставропигиального мужского монастыря.

его святейшеству сослужили: митрополиты кишиневский и всея молдавии владимир; саранский и мордовский варсонофий, управляющий делами московской патриархии; волоколамский иларион, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата; архиепископы ростовский и новочеркасский пантелеимон; ярославский и ростовский кирилл; сергиево-посадский феогност, председатель синодальной комиссии по делам монастырей; епископы тираспольский и дубоссарский савва; архангельский и холмогорский тихон; кагульский и комратский анатолий; хынковский петр; солнечногорский сергий, руководитель административного секретариата московской патриархии; бельцкий и фэлештский маркелл; подольский тихон, руководитель финансово-хозяйственного управления московской патриархии; епископ орехово-зуевский пантелеимон, председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; протоиереи димитрий смирнов, председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями; всеволод чаплин, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества; владимир воробьев, ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета.

на богослужении присутствовали губернатор архангельской области и.ф. михальчук, губернатор ярославской области с.а. вахруков, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

на малом входе литургии святейший владыка удостоил богослужебных наград ряд насельников соловецкого монастыря.

за литургией святейший патриарх кирилл и сослужащие его святейшеству иерархи хиротонисали архимандрита вениамина (лихоманова) во епископа рыбинского, викария ярославской епархии. по окончании богослужения предстоятель русской церкви вручил новохиротонисанному епископу вениамину архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего владыка вениамин преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

святейший патриарх кирилл обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом, в котором подвел итоги своего визита на соловецкий архипелаг. «пусть божественный дар, к которому мы прикоснулись все вместе на соловецких островах, — душевного мира, покоя, молитвы, внутренней во христе свободы — поможет нам, сохраняя это богом зданное чувство, пронести его по тернистым путям нашей жизни, — сказал в заключение предстоятель. — пусть господь хранит соловецкую обитель и всех, кто с верою, надеждою, любовью прибегает к соловецким святыням».

пресс-служба патриарха московского и всея руси