Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

12 июля 2013 года, в день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» состоялось освящение часовни из д. Гарь Маловишерского района в честь первоверховных апостолов Петра и Павла.

Совершил освящение и.о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов). Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Юрьева монастыря под управлением регента Анны Дмитриевой.

Освящение состоялось в рамках проекта «Спасенные реликвии», посвященного юбилейной дате – 315-летию часовни святых апостолов.

Часовня из д. Гарь 1698 г. располагается в Северо-Восточном секторе музея. Она является типичным и широко распространённым вариантом культовых «клетских» построек. Квадратная в плане (3,5х3,5 м2), миниатюрная часовня предельно проста. В целом ее построение ничем не отличается от множества северорусских амбаров с той же двускатной кровлей над четырехугольным срубом, с тем же навесом и резными столбами, с теми же косящатыми дверьми. Ее особенность – наличие двух галерей. Здание перевезено и отреставрировано в 1972 г.