Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 16 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 июля в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» г. Екатеринбурга состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с представителями делегации из Мурманской епархии, прибывших в столицу Среднего Урала на празднование Царских дней в составе экспедиции, посвященной 400-летию воцарения династии Романовых и 100-летию города Романов-на-Мурмане.

Данная экспедиция проводится с целью увековечения Царской фамилии в Мурманске. Город-герой был заложен в 1916 году последним российским царем Николаем Вторым. Это был последний город, основанный в Российской империи, поселение назвали тогда Романов-на-Мурмане. Однако уже через полгода, после февральской революции, он получил свое нынешнее название. Сегодня идея возвращения городу первоначального имени собрала много сторонников.

Юбилей Мурманска жители Кольской земли стремятся ознаменовать возведением в городе Спасо-Преображенского морского кафедрального собора. Участники экспедиции прибыли к месту мученической кончины Царской семьи, чтобы взять их благословение на начало строительства, которое запланировано на сентябрь текущего года. В основание будущего храма будет положена земля из урочища Ганина Яма, обагренная кровью Царственных Страстотерпцев.

На встрече с митрополитом Кириллом группа мурманских паломников, которую возглавил настоятель Спасо-Преображенского морского кафедрального собора Мурманска протоиерей Андрей Амелин, приняла из рук архипастыря частицу земли из «царского» монастыря и поделилась планами дальнейшего пребывания на Урале. Уральцам же была передана в дар земля из Заполярья из основания храма Спас-на-водах.