Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 17 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 июля в Екатеринбурге в здании Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» состоялось открытие всероссийского выставочного проекта «Романовы. На изломе российской истории». В экспозиции впервые представлены уральцам уникальные исторические артефакты и документы одновременно из шести федеральных музеев, собственных коллекций Свердловского областного краеведческого музея, Государственного архива Свердловской области и частных собраний.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и прибывший к Царским дням архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр.

В трех выставочных залах краеведческого музея представлены архивные и фотодокументы, произведения искусства и даже настоящая пушка. Наиболее ценные экспонаты – части декора царского дворца, иконы, личные вещи членов августейшей семьи.

Организаторы обещают, что данный проект станет одним из самых интересных и масштабных культурных событий 2013 года. Столь пристальное внимание к царским персонам на Урале не случайно: вся династия неразрывно связана с регионом. В начале 17 столетия сюда был сослан дядя первого из царей Романовых, спустя два века здесь побывали император Александр I и будущий царь Александр II. И, наконец, именно на Среднем Урале, в Екатеринбурге, приняли мученическую смерть последние правящие представители царственного дома.

Особенностью проекта стала редкая возможность узнать о роли Романовых в развитии отечественной культуры, науки, образования, военного дела. Особое внимание здесь уделено последнему российскому императору Николаю Второму и его семье. Известный художник Зураб Церетели накануне передал в дар Музею одно из своих произведений по этой теме – скульптурную композицию «Ипатьевская ночь». А в одном из выставочных залов посетители увидят уникальные кадры из истории дореволюционного Екатеринбурга, киноматериалы романовской хроники. Для гостей выставки также прозвучат фрагменты из дневников Николая II и его супруги, озвученные профессиональными актерами.

Посетить выставку екатеринбуржцы и гости города смогут до 6 октября по адресу: ул. Малышева, 46. Напомним, что Свердловский областной краеведческий музей работает ежедневно, с 11:00 до 20:00, без выходных.