Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уважаемые соотечественники!

Сердечно поздравляю вас – всех христиан Азербайджана со священным праздником Пасхи, передаю вам самые искренние пожелания.

В Азербайджане исторически между народами царили отношения теплой дружбы и братства, небесные религии сосуществовали в атмосфере взаимного уважения, доверия и мира. В атмосфере толерантности, основанной на высоких нравственных ценностях, все национальные меньшинства страны сохранили до наших дней свои религиозно-этнические обычаи и традиции, язык и культуру. На современном этапе сохранение историко-духовного наследия и культурно-этнического разнообразия является одним из тех вопросов, к которым правительство Азербайджана подходит с особым вниманием и заботой.

Сегодня православная христианская община, занимающая особое место в многонациональном и многоконфессиональном азербайджанском обществе, активно участвует во всех сферах общественно-политической жизни, в полной мере пользуясь установившейся в стране демократической и правовой обстановкой, свободно и независимо выполняет национально-религиозные обряды и церемонии. Одной из таких церемоний является праздник Пасхи, который ежегодно торжественно отмечается в Азербайджане.

В этот светлый праздничный день еще раз желаю каждому из вас здоровья и счастья, вашим семьям – спокойствия и благополучия.

С праздником!

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 3 апреля 2010 года