Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

глава латвийских католиков объявил грехом отказ от выборов

23.08.2010 12:50

источники: delfi / lenta.ru / седмица.ru


рига. глава римско-католической церкви в латвии, архиепископ збигнев станкевич заявил, что граждане, являющиеся христианами, обязаны принять участие в предстоящих выборах. отказ от голосования священник назвал грехом."большая часть жителей латвии крещены, и как христиане они ответственны за то что происходит в стране", - сказал станкевич. "если ты не голосуешь, ты на самом деле грешишь, потому что избегаешь нести ответственность", - добавил он.

в то же время архиепископ отметил, что агитировать за какую-то конкретную партию (даже в том случае, если она защищает христианские ценности) он не собирается.

комментируя призывы ввести обязательное изучение библии в латвийских школах (с таким предложением выступали прежний глава католической церкви латвии янис пуятс и некоторые политики), станкевич выступил против этого. занятия, по его мнению, могут быть только добровольными. "церковь не должна читать морали. она должна воспитывать совесть, не навязывая людям мнение или веру", - сказал он, добавив, что церковь в то же время имеет право выражать свою позицию.

парламентские выборы в латвии пройдут в октябре. от их итога будет зависеть и кандидатура следующего президента, которого в республике выбирает парламент.