Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

2014 год ознаменован величайшим событием: в этом году исполняется 700 летие преподобного Сергия Радонежского - одного из самых почитаемых на Руси святых. 
Подготовка к торжествам, посвященным 700-летию преподобного Сергия Радонежского идет полным ходом во всех епархиях Русской Православной Церкви, во всех регионах России и, как отмечает иностраннная пресса, далеко за ее пределами.
Непосредственно торжества начнутся в мае и закончатся только в сентябре 2014 года. Но уже с 2011 года, когда Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева событию присвоен официальный статус, проводятся подготовительные мероприятия. Созданы два оргкомитета, которые работают в тесном коонтакте - государственный и церковный.
Началом юбилейных торжеств можно считать 26 января, когда была проведена  Божественная литургия. По завершении Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил хоругви с изображением преподобного Сергия, которые направлены во все епархии РПЦ и будут участвовать во всех крестных ходах, совершаемых в этом году в епархиях. На следующий день, 27 января состоялась церемония открытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений, которые в этом году посвящены памяти преподобного Сергия.
Естественно, что центром всех юбилейных мероприятий станет Свято-Троицкая Сергиева лавра, расположенная в подмосковном Сергиевом Посаде. Но и каждая митрополия, каждая епархия РПЦ подготовила собственный перечень праздничных мероприятий. Наиболее широкомасштабные празднования будут проходить в Москве, Сенкт-Петербурге, Владимире.
 
Наш проект "Епархия" тоже не остался в стороне от этого величайшего события. В мае мы открываем новый сайт - фотоальбом "700 лет", на котором будут публиковаться фотографии всего, что так или иначе относится к этому знаменательному событию, фоторепортажи праздничных мероприятий. Пополняться фотоальбом будет как нашими собственными корреспондентами в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, митрополиях и епархиях, участвующих в проекте "Епархия", так и обычными посетителями сайта. О точной дате открытия сайта мы сообщим дополнительно.