Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Димировграде 17 октября начались торжества, посвященные памяти святого небесного покровителя города преподобноисповедника архимандрита Гавриила.

Праздник начинается уже традиционно, как отмечался многократно из года в год: с крестного хода от храма Георгия Победоносца. Через весь город, в течение почти четырех часов горожане меняя друг друга: несут хоругви, кресты, фонари, большую икону с ликом святого Гавриила в храм Святителя Николая, где покоятся мощи покровителя города Димитровграда.

Очень значимо, что сами люди почитают своего покровителя и не нуждаются ни в указаниях, ни в каких-то поправках или в напоминаниях о соблюдении дисциплины и порядка.

В этом году, так же, как и множество раз уже прежде, отец Василий Карпухин, настоятель храма Святителя Николая, пригласил на праздник наместника Жадовского мужского монастыря игумена Филарета (Конькова), который привез Чудотворный образ Казанской Жадовской Божией Матери. И крестоносители с радостью несли сегодня две святыни: Лик отца Гавриила и икону Божией Матери!

Архиепископ Прокл отслужил всенощное бдение и завтра будет служить Божественную Литургию.

К началу службы приехали почетные гости: губернатор области Сергей Иванович Морозов, мэр города Димитровграда и другие официальные лица.

Сергей Иваанович встретил Владыку у входа в храм и с уавежением попросил благословить. Ответом послужило очень доброе приветсвие от Архиерея и краткая беседа перед началом Богослужения.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с мест событий.

фотолетописец Симбирской епархии Нафанаил