Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

27 и 28 июля владыка Иоанн совершил архипастырский визит в один из отдаленных приходов Йошкар-Олинской и Марийской епархии – в Новую Слободу, в храм Архистратига Божия Михаила.

Настоятелем храма является схиархимандрит Лаврентий (Семенов). 27 июля, накануне праздника равноапостольного князя Владимира Владыка возглавил Всенощное бдение. На службе, кроме настоятеля о. Лаврентия и клирика этого храма протоиерея Андрея Малюты, сослужили священники как с Горномарийского благочиния, так и из других церковных округов. Присутствовали настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Сумки архимандрит Иоанн (Барсуков), настоятель храма рождества Иоанна Предтечи с. Коротни игумен Никодим (Актанаев), настоятель Свято-Духовского храма с. Усола иерей Александр Малинов, настоятель храма Воздвижения Креста Господня с. Кукнур иерей Николай Суринов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери иерей Василий Яшмолкин, настоятель Свято-Троицкого храма с. Красный Яр иерей Николай Мосунов. Верующие желавшие помолиться вместе со своим архипастырем приходили и из отдаленных селений.

На следующий день, 28 июля, Владыка возглавил Божественную литургию. На службу также приехал настоятель Свято-Троицкого храма с. Емелево протоиерей Александр Алешев и настоятель храма рождества Христова с. Пайгусово протоиерей Геннадий Ромашов. В конце богослужения был совершен водосвятный молебен с крестным ходом к колодцу. Освятив воду, все собравшиеся во главе с Владыкой направились обратно к храму. На проповеди Владыка поздравил всех с днем с Крещения Святой Руси. Он особенно подчеркнул значение Небесного покровителя всей Руси равноапостольного князя Владимира, раз и навсегда соединившего Святую Русь с Богом и даровавшего всем нам Сладчайшего Спасителя.

Дмитрий Лукьянов.