Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

12 и 13 июля Высокопреосвященнейший Владыка Иоанн посетил три прихода. 12 июля на праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла он отслужил Божественную литургию в с. Арда.

Множество храмов посвящены апостолам Петру и Павлу. Они очень почитаемы всеми православными христианами. Это видно из того, что для лучшего приготовления к этому празднику, очищению не только физическому, но и духовному, его предваряет «Петров пост». В этом году Петров пост самый продолжительный по времени, начался он 31 мая. Длительность его зависит от времени празднования Пасхи, чем более ранняя Пасха, тем длиннее Петров пост.

В храме с. Арда, престол которого освящен в честь Рождества Христова, собралось много людей. Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Сергий Колобков. В конце богослужения был совершен крестный ход вокруг храма. После службы настоятель пригласил Владыку и всех верующих на праздничную трапезу.

После трапезы Владыка посетил близлежащий поселок Дубовая. Весной этого года по желанию местных жителей там была воздвигнута красивая часовня в честь Царственных мучеников, освящение которой намечено на субботу 17 июля. В этот день с утра в храме с. Арда состоится Божественная литургия, после которой настоятель о. Сергий Колобков с верующими отправится крестным ходом до п. Дубовая, где и проведет чин освящения часовни.

12 июля вечером Владыка возглавил Всенощное бдение уже в с. Кузнецово Горномарийского района, храм которого освящен в честь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Владыке сослужили 8 священников Горномарийского благочиния, включая настоятеля храма протоиерея Иоанна Захарова.

На следующее утро в сослужении многочисленного духовенства Владыка возглавил здесь Божественную литургию. В Богослужении принял участие и клирик Воскресенского храма г. Буй Костромской епархии иерей Димитрий Синявин. Завершил службу крестный ход вокруг храма.

После богослужения и праздничной трапезы Владыка также посетил храм святителя Николая Чудотворца в с. Виловатово Горномарийского района. Настоятелем прихода является иерей Владислав Мишутов. Был отслужен молебен с крестным ходом вокруг храма во время которого владыка окропил всех присутствующих святой водой.

Дмитрий Лукьянов.