Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Ежегодно 3 июля множество верующих приезжают на престольный праздник в Петъялы в храм святителя Гурия Казанского, чтобы почтить память этого святого. Так и в этом году храм был полон молящихся.

Праздничное Богослужение в честь перенесения святых мощей святителя Гурия возглавил Высокопреосвященнейший владыка Иоанн. Это событие – память которого широко празднуется в нашей епархии, совершилось в 1630 году в г. Казани. Из собора Спасо-Преображенского монастыря, находившемся в Казанском Кремле и не сохранившемся до наших дней, святые мощи святителя Гурия были торжественно перенесены в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы.

На Богослужении в храме святителя Гурия в Петьялах владыке Иоанну сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Захаров и многочисленное духовенство Волжского церковного округа.

В завершение Богослужения состоялся традиционный крестный ход на святой источник Смоленской иконы Божией Матери, где Владыка совершил водосвятный молебен, после которого обильно окропил всех верующих святой водой. После проповеди архипастырь совершил заупокойную литию на могиле протоиерея Владимира Аллина.

Дмитрий Лукьянов.