Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Владивосток. Тема августовского номера православного журнала «Фома» — «Эра равнодушия». Какова природа равнодушия? Откуда оно в нас? Арсений Русак и Марина Журинская в своей беседе на эту тему (стр. 18) помогают поставить отправные точки, ориентиры.

Она оперная певица и актриса, заслуженная артистка России, лауреат многих международных конкурсов, но это в прошлом. В настоящем — преподаватель вокала у насельниц Ново-Тихвинского женского монастыря в г. Екатеринбурге. В том, что привело примадонну театра «Новая Опера» Галину Лебедеву в уральскую обитель, попытался разобраться корреспондент «Фомы».

В статье Алексея Варламова (стр. 32) очень хорошо сказано о нашем нетерпении, о том, как мы жаждем немедленно переустроить мир. Поднята острая тема: вскрыта извечная проблема отношений между властью и Церковью и то, как эти взаимоотношения воспринимаются и трактуются. Сближение руководителей России и Украины с иерархами Русской Православной Церкви основано на реальном, а не формальном, воцерковлении многих людей, принадлежащих к политической элите.

Фотограф Владимир Ходаков (стр. 78) пишет, что Православие органично влилось в нашу современную жизнь. Об этом свидетельствуют и его удивительные по глубине и простоте фотоработы. И дело не только в том, что становится больше храмов, или в том, что больше людей ходит в них. «Воцерковляется» и сама жизнь. Один из примеров тому — киевские байкеры.

Свежий номер православного журнала «Фома» можно приобрести на вахте епархиального управления, в миссионерском отделе епархии, в Духовно-просветительском центре «Слово Истины» и в иконных лавках храмов города.