Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уссурийск. 21 июля, в день памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы, по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в Уссурийске от Никольского храма до храма Покрова Пресвятой Богородицы прошел крестный ход.

В 15.00 православные жители и гости города, собравшиеся на площади перед Свято-Никольским храмом г. Уссурийска, вышли крестным ходом по центральным улицам. Возглавил торжество благочинный Западного округа епархии протоиерей Сергий Якутов. Впереди колонны крестоходцев двигалась передвижная звонница на автомобиле, после нее — Казанская икона Божией Матери, которую несли святыню военнослужащие 5-ой общевойсковой армии.

Вместе с прихожанами уссурийских храмов и духовенством Западного округа крестным ходом шли представители администрации г. Уссурийска, представители общественных организаций и Уссурийского казачьего войска, солдаты и офицеры 5-ой армии, а также настоятельница женского монастыря Казанской иконы Божией Матери монахиня Филарета с сестрами.

По подсчетам духовенства и представителей УВД г. Уссурийска всего в крестном ходе приняло участие около 1000 человек.

Проведение общегородского крестного в день Казанской иконы Божией Матери в Уссурийске стало традицией. Впервые такая идея появилась в прошлом году. Тогда прихожане сами обратились к священникам с просьбой в праздничный день пройти по центральным улицам с иконами и молебным пением, в связи с тем, что Казанская икона является покровительницей Восточных земель России.