Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в сербии восстанавливают монастырь манасия, который вскоре будет внесен в список юнеско

23.08.2010 13:47

источник: седмица.ru

белград. восстановление средневекового монастыря манасия под деспотовцем, начатое двадцать лет назад, будет завершено к 2018 году, когда обитель будет отмечать свое 600-летие, передает "српска.ru".

«когда закончим работы, запланированные на нынешний год, нам останутся еще две башни из 11 и две стены, это что касается крепости», - рассказала журналистам советник республиканского управления по защите памятников культуры гордана симич.

симич, занимающаяся работами по восстановлению монастыря уже 20 лет, сообщила, что «проект монастырской трапезной станет одним из самых объемных и значимых... в том числе и в плане инвестиций». «когда будут средства, будет восстановлена и она», - заявила гордана симич.

за два года сербские специалисты должны будут предоставить в комитет юнеско полное досье по манасии, чтобы номинировать монастырь на включение в список мирового наследия.

гордана симич заявила агентству «танюг», что загадка места захоронения деспота стефана лазаревича, задужбиной которого и является манасия, практически решена. «деспот стефан похоронен в церкви святой троицы в манасии, и это признано церковью», - заявила симич.

Яндекс.Метрика