Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23 августа 2010 года 15:23
нижегородскую епархию посетила делегация британского благотворительного общества «друзья святой горы афон»
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной
22 августа нижегородскую епархию посетила паломническая делегация британского благотворительного общества «друзья святой горы афон». делегацию возглавил митрополит диоклийский каллист (уэр), викарий архиепископа фиатирского и великобританского (константинопольский патриархат). митрополит каллист является известным богословом, представляет вселенский патриархат на международных встречах, возглавляет собеседование с римско-католической и англиканской церковью. цель общества «друзья святой горы афон» - оказывать помощь в восстановлении афонских монастырей, привлекать паломников на святую гору афон. ежегодно члены общества сами совершают паломничество по разным странам. в этом году их выбор пал на россию.

- мы хотели побывать в стране, где православная церковь активно действует и развивается, - объяснил владыка каллист. - очень приятно видеть возрождение православной веры в россии. мы познакомились с украшенными восстановленными храмамии и монастырями, которые посещает множество людей. я знаю, что жизнь в россии сейчас непростая, но у вас есть церковь, а значит есть и надежда, что вы преодолеете все трудности.

члены делегации посетили ростов, углич и ярославль. в нижегородской области паломники побывали в феодоровском монастыре городца, где встретились с его наместником игуменом августином (анисимовым). на память о посещении городца всем членам делегации были преподнесены иконы божией матери «феодоровская» и городецкие пряники. затем паломники посетили нижний новгород, где для них была организована экскурсия.

экскурсия началась с осмотра храма в честь собора пресвятой богородицы на улице рождественской, где члены делегации познакомились со студентками нижегородского женского духовного училища.

- мне приходилось видеть фотографии разрушенных храмов нижнего новгорода, а теперь очень приятно было увидеть их в обновленном состоянии, - рассказала одна из членов делегации православная монахиня нектария из америки. - особое впечатление на меня произвело духовное училище для девушек, такого в америке нет, и нам стоило бы перенять у вас этот опыт.

паломники также посетили храм в честь рождества иоанна предтечи на площади народного единства, михайло-архангельский собор в нижегородском кремле.

- я принадлежу к англиканской церкви, но очень интересуюсь православием, - рассказал один из паломников филипп. - мне очень нравится церковное пение.

ключевым пунктом паломничества стало посещение благовещенского монастыря и нижегородской духовной семинарии. паломники осмотрели семинарский храм в честь святителя алексия, митрополита московского, а также помещения семинарии. здесь состоялась встреча с архиепископом нижегородским и арзамасским георгием.

- мы рады приветствовать вас на нижегородской земле, - сказал архиепископ георгий. - эта земля богата своими традициями, и мы рады, что сегодня вы приобщились к нашему духовному наследию. русская земля хранит веру православную, народ благочестив, наши храмы никогда не пустуют, и на нас как на пастырей налагается большая ответственность в устроении церковной жизни.

владыка пожелал паломникам помощи божией и укрепления в благочестии. затем перед членами делегации выступил архиерейский хор, который исполнил для гостей несколько духовных песнопений.

в конце встречи архиепископ георгий преподнес митрополиту каллисту вышитую икону преподобного серафима саровского, а членам делегации были подарены издания, посвященные семинарии, святому тихону, патриарху московскому и всея руси, и бумажные иконы преподобного серафима саровского с благословением святейшего патриарха кирилла.

в завершение своего визита в нижней новгород члены делегации посетили собор святого благоверного князя александра невского.


Яндекс.Метрика