Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

опрос проведённый в сша показал, что 43% американцев негативно относятся к мусульманам

24.08.2010 10:25

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


вашингтон.
согласно опросу, проведенному американским журналом "тайм", 43% американцев негативно относятся к мусульманам, а 25% считают, что большинство проживающих в сша мусульман не являются патриотами этой страны.

опрос также показал, что 29% американцев не любят мормонов, 17% не любят католиков и по 13% не любят протестантов и иудеев, сообщает сайт "religion news blog".

основными причинами неприязни опрошенных по отношению к мусульманам оказались боязнь террора (особенно после инцидента на военной базе форт-худ в штате техас и планировавшегося взрыва на таймс-сквер в нью-йорке), а также растущее недовольство политикой президента барака обамы (согласно недавнему опросу, каждый пятый американец считает б.обаму мусульманином).

по мнению профессора акбара ахмеда, возглавляющего отдел исламских исследований в американском университете в вашингтоне, планы независимой христианской общины города гейнсвилл во флориде по сжиганию экземпляров корана 11 сентября являются "символическими" и отражают общее настроение жителей страны.

"мы видим, что разрыв между мусульманами и немусульманами больше, чем после терактов 11 сентября, и это устрашающая перспектива", - заметил он.
Яндекс.Метрика