Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Красноярском крае планируется открытие еще одной Мариинской гимназии. Открытие Мариинской гимназии для девочек связано с большой популярностью данного типа школ, - сообщает ИА «Пресс-лайн».

«Мы ведем переговоры с главами муниципальных образований региона, чтобы определить - какая из территорий нуждается в открытии Мариинской гимназии. Новое здание мы строить не будем, это затратно и долго. Скорее всего, мы перепрофилируем какое-либо здание под это учебное заведение, - рассказал журналистам информагенства министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев.- После того, как мы определимся, где будет открыта Мариинская гимназия, мы вынесем вопрос о финансировании объекта на обсуждения депутатского корпуса региона и уже потом дадим более точную информацию».

На сегодняшний день в Красноярском крае действуют две Мариинские гимназии - в Красноярске и Ачинске.

Напомним, что Мариинская гимназия – учреждение раздельного образования для девочек, ориентированное также и на православные ценности; создание подобных гимназий – возрождение идей и традиций всесословных женских гимназий ведомства императрицы Марии.

Пресс-служба Красноярской епархии