Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Центр культуры «Молодежный» и его клуб по возрождению и сохранению русской национальной культуры отметили 19 августа 25-летний юбилей начала творческой деятельности. С большим праздничным концертом, выступил фольклорный ансамбль «Перезвон». Вниманию слушателей была представлена новая  интересная программа, но с не меньшим интересом и вниманием зрители слушали давно полюбившиеся им песни в исполнении этого коллектива.

Как рассказала директор центра Валентина Николаевна Паркулаб, сохранение и возрождение народной культуры всегда было приоритетом его работы,  принимая различные формы. Ныне – это любимый екатеринбуржцами, широко известный на Урале и за его пределами фольклорный клуб «Перезвон», на встречи в котором собирается уже третье поколение горожан.

Цель работы коллектива - возрождение духовно-нравственных ценностей, традиционной народной культуры, воспитание в молодом поколении чувства причастности к историческому наследию своего народа.

«Перезвон» является лауреатом и дипломантом российских, межрегиональных, областных, городских и районных фестивалей, конкурсов, выставок.

Два коллектива в фольклорном клубе имеют звания: «Народный образцовый коллектив» (фольклорный ансамбль «Перезвон») и «Народный коллектив любительского художественного творчества» (студия декоративно-прикладного искусства «Перезвон»).

При клубе организован музей, где представлены предметы народного быта XVIII - XX веков. Здесь регулярно проводятся мастер-классы по народному творчеству, экскурсии для школьников «Живая старина».

Для самых маленьких работает фольклорная студия «Колокольчики», для мальчиков - студия « Рукопашный бой».

Особая аудитория в центре культуры, требующая особого подхода - молодежь. Сделать ее досуг ярким, содержательным – основная задача. С этой целью в «Молодежном» разработан ряд инновационных проектов.

Большой популярностью пользуются вечорки - где еще увидишь столько веселых парней и девчат в русских рубахах и сарафанах, отплясывающих кадрили.

Регулярно проводятся «Этнотеки» - своеобразный синтез этнической и молодежной субкультуры, фольк-фестивали, фестиваль «Открытый зал» для начинающих музыкальных групп, клуб «Спорт на экране».