Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялась рабочая встреча святейшего патриарха кирилла с председателем управления мусульман кавказа шейх-уль-исламом аллахшукюром паша-заде

24 августа 2010 г. 19:23

24 августа 2010 года в рабочей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл встретился с председателем управления мусульман кавказа шейх-уль-исламом аллахшукюром паша-заде.

в беседе также приняли участие епископ бакинский и прикаспийский александр, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, посол азербайджана в россии полад бюль-бюль оглы, ректор бакинского исламского университета сабир гасанлы, руководитель центра географии религий при синодальном отделе по взаимоотношениям церкви и общества р.а. силантьев.

приветствуя гостей, святейший патриарх поблагодарил а. паша-заде за большую работу, осуществляемую на протяжении многих лет пребывания в должности председателя управления мусульман кавказа. «от ваших слов, от вашей жизненной позиции во многом зависит межрелигиозный мир — и не только в азербайджане, но и на всем огромном пространстве стран снг», — сказал, в частности, предстоятель русской православной церкви.

«я вспоминаю недавнее посещение азербайджана, искренние и добрые беседы с вами, положительные результаты совместной работы в рамках заседания межрелигиозного совета снг и всемирного саммита религиозных лидеров», — продолжил святейший владыка. предстоятель русской церкви также тепло отозвался о состоявшейся в апреле 2010 года в баку встрече с президентом ильхамом алиевым и его супругой. по словам его святейшества, эта встреча позволила «перенести межрелигиозный диалог на религиозно-государственный уровень, что в свою очередь, оказало положительное влияние на работу межрелигиозного совета снг».

в свою очередь а. паша-заде выразил благодарность за теплый прием, а также передал его святейшеству приветствие от имени мусульман азербайджана. «личность патриарха широко известна не только в пределах русской православной церкви, но и пользуется большим авторитетом в мусульманском мире», — подчеркнул глава управления мусульман кавказа.

шейх-уль-ислам а. паша-заде отметил, что вклад предстоятеля русской церкви в подготовку всемирного саммита религиозных лидеров был высоко оценен не только мусульманским духовенством стран снг, но и многими политическими деятелями. именно благодаря содействию святейшего патриарха кирилла в работе саммита в баку приняли участие верховный патриарх и католикос всех армян гарегин ii и другие крупные религиозные лидеры, что, по словам а. паша-заде, позволило открыть «новую страницу в истории азербайджана и в жизни азербайджанских мусульман».

глава управления мусульман кавказа выразил особую благодарность его святейшеству за неизменную поддержку мирного пути урегулирования карабахского конфликта. «мы выражаем уверенность в том, что вы остаетесь большим другом нашего народа, всех мусульман кавказа, что является важным фактором для решения насущных проблем», — сказал в заключение а. паша-заде.

в ходе беседы обсуждались вопросы совместной деятельности русской православной церкви и управления мусульман кавказа в сфере межрелигиозного сотрудничества как в россии и азербайджане, так и на территории других стран снг. стороны наметили планы дальнейшей работы межрелигиозного совета снг, в том числе в контексте актуальных проблем экономики, общественной жизни и межнациональных отношений.

святейший патриарх кирилл выразил уверенность в том, что межрелигиозный совет снг станет эффективной площадкой для многостороннего религиозного диалога на евразийском пространстве. в связи с этим участники встречи обсудили возможность приглашения к работе межрелигиозного совета — в качестве наблюдателей или ассоциированных членов — религиозных лидеров, не принадлежащих к постсоветскому пространству.

азербайджанская делегация обратилась к предстоятелю русской церкви с просьбой содействовать возвращению на родину тела прапорщика мубариза ибрагимова, погибшего в ходе вооруженного инцидента на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в нагорном карабахе. «я получил письмо от уважаемого шейх-уль-ислама и со своей стороны предприму необходимые шаги, — сообщил журналистам святейший патриарх кирилл. — как известно, этот вопрос решается не в одной стране, более того, потребуется провести некоторые консультации».

на встрече также обсуждались аспекты двусторонних отношений, связанные с положением православной общины в азербайджане и азербайджанcкой мусульманской общины в россии, а также ряд других вопросов.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика