Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Семинаристы на празднике Преображения Господня в Бугуруслане

19 августа 2010 года, в самый день праздника Преображения Господня, митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин совершил чин великого освящения нижнего храма в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских в городе Бугуруслане Оренбургской области. Этот храм – один из самых крупных в северо-западном регионе области. Затем Высокопреосвященнейший Владыка возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Леонид Антипов, ректор Оренбургской Духовной семинарии; протоиерей Евгений Сироткин, секретарь епархии; протоиерей Владимир Усынин, благочинный Бугурусланского округа, настоятель прихода Святой Троицы г. Бугуруслана и многочисленное духовенство Оренбургской епархии. За богослужением пел хор Оренбургской Духовной семинарии во главе с регентом – иереем Александром Ромашковым.
После освящения Владыка сказал слово, в котором поздравил всех молящихся с долгожданным совершением богоугодного дела – освящением нового храма. Промыслительно, что освящение храма совершено в праздник Преображения Господня, так как преображается жизнь нашей Родины, преображаются души людей, преображается наш край. Для студентов Оренбургской Духовной семинарии это был первый опыт участия в великом освящении храма. И этот опыт очень важен, так как они, получив знания на семинарской скамье, могут его закрепить в своей памяти, участвуя в качестве певцов на таких особых событиях. Воспитанники начинают примеривать полученные знания к своему будущему служению, у них меняется восприятие учебного предмета, рождается более глубокое его осмысление.
По окончании Божественной литургии, в соответствии с традицией праздника Преображения Господня, Высокопреосвященнейший владыка Валентин освятил виноград и другие плоды.
Иерей Вадим Татусь, проректор ОренДС
Фото 2008 года из архива пресс-службы епархии