Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 августа 2010 года 19:18
архиепископ георгий освятил кресты нового храма в дзержинске
сайт нижегородской епархии. текст анны ермолиной. фото бориса поварова.
24 августа в дзержинске архиепископ нижегородский и арзамасский георгий в сослужении духовенства дзержинского благочиния совершил чин освящения крестов нового храма. 22 сентября запланировано его освящение в честь первого святителя христианской церкви, основателя монашества преподобного антония великого.

по окончании освящения крестов правящий архиерей, обратившись к собравшимся, отметил, что новый храм станет местом духовного отрезвления человека, то есть местом, где человек может ощутить единение с господом богом и очиститься от своих грехов.

затем состоялся небольшой концерт архиерейского хора, после чего его высокопреосвященство осмотрел храм и наградил архиерейской грамотой попечителей и спонсоров вновь построенной церкви. в их числе оказались мэр дзержинска виктор портнов и главный спонсор и попечитель данного строительства валерий артамонов, генеральный директор компании «тосол-синтез».

в настоящий момент уже начата роспись внутри церковного здания, которую выполняют мастера иконописной мастерской «ковчег». на звоннице установлены колокола, изготовленные в городе тутаеве ярославской области. выполняются элементы храмового дизайна.

воздвижение этой церкви началось в июне 2007 года. в апреле 2009 года в рамках архиерейского визита был заложен алтарь и состоялось освящение престола.

«каждый новый храм для дзержинска как глоток свежего воздуха, - считает благочинный округа протоиерей виктор софронов. - город не маленький, в нем много молодежи, а храмов не так уж и много. очень хочется, чтобы жажда жизни духовной, которую несомненно испытывают дзержинцы, с возведением нового храма была бы удовлетворена хоть в какой-то мере. поэтому это большая радость для всего города и всех его жителей».

храм в честь преподобного антония великого расположен на въезде в город со стороны московской трассы.

«наш храм станет не просто местом, где будут свершаться богослужения, - подчеркнул настоятель антониевского храма священник илия шитов. - он должен стать центром социальной жизни дзержинска: здесь будет создана воскресная школа, сюда же переедет православный молодежный клуб «теос»; именно здесь мы сможем проводить различные молодежные акции.


Яндекс.Метрика