Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 августа 2010 года 15:15
продолжается набор учеников в кадетские казачьи классы
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.
1 сентября в общеобразовательных средних школах №143 канавинского района и №11 приокского района впервые в нижнем новгороде откроются кадетские казачьи классы.

в них принимаются мальчики 11-12 лет. кроме основных предметов учебного плана, для таких классов разработана специальная программа дополнительного образования, в соответствии с которой будут изучаться история казачества, история православия, основы военной службы, техника рукопашного боя, предусмотрена и конная подготовка. кадеты будут обеспечены формой с символикой казачьего войска и бесплатным питанием.

по словам директоров школ, действует «горячая линия» для консультаций родителей по поводу приема в новые классы.

«родителей привлекает то, что ребенок будет занят в школе полного дня с 8 до 18 часов и получит здесь не только образование, но и физическое, трудовое и духовное воспитание. в перспективе ребята будут заниматься конным спортом, танцами. как мама, я вижу в этом только положительные моменты», - отметила директор школы №143 елена чапурина.

как сообщила директор школы №11 татьяна прохорова, на сегодняшний день поданы 15 заявлений о приеме в кадетский класс. «как и всякое новое дело, казачьи классы воспринимаются с определенной долей осторожности. но, на наш взгляд, это новое веяние вызвано временем, оно активно поддерживается президентом россии. история казачества, которое было распространено на дону, урале, в поволжье, - это история россии. таким образом, новые классы помогут и детям, и учителям пополнить свои знания, приобщиться к традициям русского казачества», - считает она.

в настоящее время любая нижегородская семья может подать заявление на обучение своего ребенка в казачьем классе. более подробную информацию об этом можно узнать по телефонам: 246-36-50 (директор средней школы №143 елена ивановна чапурина), 439-63-01 (директор средней школы №11 татьяна павловна прохорова), 434-18-38 (атаман нижегородского казачьего отдела волжского казачьего войска алексей игоревич иванов).


Яндекс.Метрика