Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

20-21 августа 2010 г.

впервые состоялись досрочные вступительные экзамены для абитуриентов из туркмении, поступающих в смоленскую духовную семинарию и смоленское духовное училище

по благословению управляющего патриаршего благочиния приходов русской православной церкви в туркменистане епископа смоленского и вяземского феофилакта впервые вступительные экзамены для туркменских абитуриентов, поступающих в смоленские духовные школы, проводились на территории патриаршего благочиния приходов русской православной церкви в туркменистане.

экзамены проходили в здании воскресной школы при свято-никольском храме г. ашхабад. приемную комиссию возглавил проректор по учебной работе смоленской православной духовной семинарии кандидат богословия олег георгиевич ребизов. в состав комиссии вошли также благочинный ашхабадского и дашогузского благочиния настоятель храма святого благоверного великого князя александра невского города ашхабада протоиерей иоанн копач и настоятель храма святителя николая чудотворца города ашхабада священник сергий бондарев.

в этом году экзамены держали двое юношей и две девушки, слушатели воскресных школ из различных православных приходов туркменистана.

абитуриенты, поступавшие в смоленскую православную духовную семинарию, выполняли задания тестов по истории и русскому языку, а также проходили профильное собеседование по вероучительным дисциплинам, как это предусмотрено правилами поступления в спдс. согласно правилам поступления в смоленское православное межъепархиальное духовное училище абитуриенты, поступавшие на иконописное отделение, писали изложение (на богословскую тему), а также сдавали комплексный экзамен по специальности.

результаты вступительных экзаменов будут оглашены в установленные учебными заведениями сроки.