Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит минский и слуцкий филарет выступил с докладом на христианском форуме в римини

25 августа 2010 г. 10:40

23 августа 2010 года митрополит минский и слуцкий филарет, патриарший экзарх всея беларуси, выступил с докладом на крупнейшем европейском христианском форуме — xxхi митинге в римини (италия).

более пяти тысяч человек, в большинстве своем христианской молодежи из италии и других стран европы, собрались в конференц-зале выставочного комплекса г. римини, чтобы выслушать сообщение владыки филарета на тему «может ли современный образованный европеец верить в реальность иисуса христа, сына божия?»

совместно с митрополитом филаретом участие в богословских рассуждениях принял президент совета епископских конференций европы, архиепископ эстергомский и будапештский, примас венгрии кардинал петер эрдё.

перед выступлением патриарший экзарх всея беларуси дал интервью первому национальному телеканалу италии. по завершении докладов состоялась пресс-конференция с участием митрополита филарета.

как заявила агентству «благовест-инфо» атташе по культуре представительства ватикана в рф, член фонда «христианская россия», постоянный активный участник подготовки митинга джованна парравичини, впервые за более чем 30-летнюю историю митинга римини посетил «столь высокий гость из русской православной церкви».

по словам г-жи парравичини, митрополит филарет обратился к участникам форума с «темой, которая взята из контекста русской культуры. можно ли веровать в реальность христа, будучи современным цивилизованным европейцем? — впервые этот вопрос поставил ф.м. достоевский в 'бесах'. конечно, веру можно понимать как элемент традиции, культуры, и тогда она занимает определенную нишу. но если вера — это ключ ко всему мировоззрению человека, ко всей его жизни, — это совсем другое, и это является вызовом современности».

указанная проблема (соотношение христианства и психологии современного европейца) и ее понимание, предложенное митрополитом филаретом и кардиналом эрдё, была призвана помочь в раскрытии главной темы форума. в этом году организаторы митинга — активисты движения communione e liberazione (cel) — вынесли на обсуждение тезис «сердце человека — это та природа, которая побуждает его стремиться к великому». «в современной культуре сердце связано исключительно со сферой чувств: 'хочу — не хочу', 'как сердце диктует' и т.д. поэтому так быстро возникают связи и разрывы между людьми. а на митинге мы будем говорить о том, как понимается сердце в священном писании, где человек является созданным по образу и подобию божиему, а сердце — это та природа, которая поднимает его над повседневностью и заставляет […] стремиться к возвышенному», — так прокомментировала дж. парравичини лейтмотив митинга.

теме библейской трактовки сердца в рамках форума посвящены публичные лекции и обсуждения в камерном формате, выставки, книжные презентации, встречи с людьми различных профессий, национальностей и вероисповеданий.

митинг откликнулся и на значимые историко-культурные даты: так, в его рамках открылась выставка, приуроченная к 200-летию со дня рождения фредерика шопена.

особое место в программе митинга традиционно занимает русская тема, разные аспекты которой ежегодно раскрывает фонд «христианская россия». в этом году героиней русской программы форума стала пианистка мария юдина (1899-1970). как заметила дж. парравичини, выступившая соавтором (вместе с режиссером я. назаровым) фильма о м. юдиной и издавшая книгу о ней, «это был человек необыкновенно разносторонний: она была выдающимся музыкантом и активной христианкой в самые трудные для религии времена в ссср». памяти м. юдиной на митинге посвящена литературно-музыкальная композиция.

xxхi христианский форум в римини продлится до 28 августа.

сайт белорусской православной церкви/патриархия.ru

Яндекс.Метрика