Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в англии работодатель уволил сотрудника с работы за то, что он в своей беседе с клиенткой упомянул бога

25.08.2010 13:18

источники: cnl-news / седмица.ru


лондон. 9 августа суд по трудовым вопросам на юге лондона выдал постановление, что увольнение дюка амакри (duke amachree) с работы за то, что он предложил смертельно больной женщине возложить надежду на бога и потом рассказал открыто о своём увольнении, было оправданным.

суд подтвердил, что такое поведение является неудовлетворительным и заслуживает наказания.

христианин дюк амакри, который является отцом двоих детей, работал в государственной организации, которая занимается поиском жилья для бездомных людей. за 18 лет работы в организации он не имел ни одного замечания по поводу своей профессиональности. 17 марта 2009 года дюк амакри проводил собеседование с женщиной, обратившейся в организацию по поводу поиска жилья. после собеседования женщина рассказала ему о том, что ей сказали врачи - что её болезнь неизлечима, и что жить ей осталось недолго. дюк предложил ей возложить надежду на бога, объясняя, что врачи не всегда имеют последнее слово.

в результате этого предложения он был вынужден подвергнуться 6-ти месячному расследованию со стороны своих работодателей. на одном из допросов адвокат дюка спросил у работодателя, можно ли вообще упоминать бога на рабочем месте, например сказать «god bless» (благослови вас бог), на что было отвечено категоричное «нет».

неудовлетворительное поведение на рабочем месте обычно включает в себя физическое насилие, кражу или другие негативные действия со стороны рабочих и служащих. хотя решение суда бросает негативную тень на упоминание бога на рабочих местах, суд решил тонко «прикрепить» другие факторы к поведению дюка амакри для того, чтобы оправдать своё решение. в этот раз тот факт, что дюк решил рассказать прессе о своём деле и дал информацию об ответчике, якобы послужил «решающим фактором» для наказания в виде изгнания с работы. решение суда было принято, несмотря на то, что женщина, с которой была проведена эта беседа, уверяла, что её это не оскорбило, и просила не увольнять дюка с работы. не было принято во внимание и то, что работодатель принял аргумент дюка, что последний был мотивирован состраданием.

дюк амакри, дело которого ведётся христианским юридическим центром в лондоне, подал апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию, аргументируя тем, что реакция работодателя на его совет больной женщине была полностью непропорциональна и несправедлива. он также заявил, что его дискриминировали за высказывание обычного христианского мнения в разговоре с другим человеком.

несмотря на все доказательства, суд постановил, что действия работодателя были правильными и оправданными.

христианский юридический центр подаёт апелляцию в вышестоящий суд и продолжает бороться за права христиан в британии.