Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

греческий археолог объявил об обнаружении дворца одиссея

25.08.2010 12:48

источники: lenta.ru / седмица.ru


афины.
археолог танасис пападопулос из иоаннинского университета объявил, что нашел на острове итака дворец легендарного царя одиссея. выводы пападопулоса, сделанные по итогам многолетних раскопок, пока не опубликованы в рецензируемых журналах и не прошли научной экспертизы.

в своих поисках группа пападопулоса руководствовалась описанием дворца, данным гомером в "одиссее".

пападопулос обнаружил на итаке трехуровневый дворец, который по архитектурным особенностям может быть отнесен к так называемой гомеровской эпохе (рубеж xiii-xii веков дор.х. ). на территории дворца найден колодец, датируемый xiii веком до р.х., а также микенская керамика. общая площадь раскопок составляет 2,5 гектара.

поиски дворца одиссея считаются одной из крупнейших задач классической археологии. уже найдены дворцы многих других ахейских царей, участвовавших в походе против трои (в частности, предводителя ахейского воинства агамемнона - в микенах, аякса теламонида - на острове саламин близ афин). что же касается одиссея, некоторые ученые высказывают сомнения даже в том, что современная итака и есть остров, где он царствовал.

согласно гомеру, одиссей, благодаря хитрости которого ахейцам удалось взять трою, десять лет не мог вернуться домой, на итаку, где его ждали верная жена пенелопа и сын телемах. в отсутствие царя в его дворце бесчинствовали женихи пенелопы, полагавшие, что царица овдовела и теперь обязана избрать одного из них своим новым мужем. вернувшись домой, одиссей там же, во дворце, учинил над ними жестокую расправу.

в 2008 году астроном константино байкузис и математик марчело маньяско опубликовали в научном журнале the proceedings of the national academy of sciences статью, в которой указали вероятную дату возвращения одиссея на итаку - 16 апреля 1178 года до р.х.