Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

представители религиозных общин обсудили законопроект «о полиции»

25 августа 2010 г. 16:37

25 августа 2010 года в здании информационного агентства «интерфакс» состоялся межрелигиозный круглый стол «законопроект 'о полиции'. нравственная оценка. мнения религиозных деятелей». работа круглого стола открылась выступлением протоиерея всеволода чаплина, председателя отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества.

по мысли выступавшего, отдавая должное самоотверженному труду многих достойных сотрудников правоохранительных органов, нельзя не заметить, что в обществе существует массовое недовольство такими явлениями, как коррупция и произвол многих милиционеров. отец всеволод позитивно оценил то, что «власть услышала голос народа и предложила действенные меры по преодолению этих явлений».

выступавший положительно оценил основные положения законопроекта, в первую очередь детальную и исчерпывающую регламентацию прав и обязанностей полиции, случаев, когда допустимо применение мер государственного принуждения, в том числе с использованием оружия и специальных средств. получили позитивную оценку и намерение улучшить диалог полиции и общества, а также поддержка общественных инициатив, направленных на содействие полиции в области охраны правопорядка.

отец всеволод также коснулся ряда положений законопроекта, связанных с публичным выражением сотрудниками полиции своего отношения к религиозным объединениям, и призвал более тщательно продумать соответствующие формулировки, дабы избежать запрета на естественные внешние проявления религиозной свободы верующих сотрудников правоохранительных органов.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика