Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл прибыл с первосвятительским визитом в липецкую епархию

25 августа 2010 г. 15:49

25 августа 2010 года начался первосвятительский визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в липецкую и елецкую епархию.

у трапа самолета в аэропорту города липецка его святейшество встречали епископ липецкий и елецкий никон, глава администрации липецкой области о.п. королев, председатель областного совета депутатов п.и. путилин, глава города липецка м.в. гулевский, духовенство епархии и представители областной администрации.

в поездке святейшего патриарха кирилла сопровождают управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, архимандрит илий (ноздрин), председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, руководитель личного секретариата святейшего патриарха иеромонах антоний (севрюк).

по прибытии предстоятель русской православной церкви рассказал журналистам о целях двухдневного визита.

«я прибыл на липецкую землю для того, чтобы принять участие в праздновании 400-летия прославленной задонской рождество-богородицкой обители, связанной с именем святителя тихона задонского — великого просветителя нашей церкви и всей нашей земли, человека, который внес огромный вклад в духовное пробуждение народа и оставил после себя замечательный след», — сказал, в частности, святейший патриарх кирилл.

«святитель тихон, который жил в xviii веке, на самом деле является очень современным мыслителем — его наставлениями и сегодня верующие люди укрепляют свою духовную жизнь, — подчеркнул предстоятель. — мы почтим память святителя тихона, помолимся ему о ниспослании мира и благоденствия на задонскую землю, на липецкую область, которая, несмотря на общие для всей страны экономические трудности, все-таки активно развивается и материально, и — хотел бы особенно это подчеркнуть — духовно».

«от всего сердца желаю помощи божией всем жителям липецкой области и благословения этому черноземному краю», — сказал в заключение святейший владыка.

из аэропорта святейший патриарх кирилл направился в липецкое епархиальное управление.

вечером 25 августа святейший патриарх кирилл возглавит служение всенощного бдения в липецком кафедральном соборе в честь рождества христова.

липецкая и елецкая епархия (историческая справка)

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика