Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

косовская полиция приступила к обеспечению охраны четырех сербских монастырей

25.08.2010 16:04

источник: седмица.ru

косовская митровица. в косово и метохии силы кфор проводят учения близ сербского монастыря девич, в то время как косовская полиция приступила к обеспечению охраны четырех сербских монастырей, сообщает сербская газета «блиц».

военные международных сил кфор 25 августа в косово и метохии в районе сербского монастыря девич проводят учения состава межнационального батальона «север» и резервных сил. эти учения стали первыми после передачи кфор полномочий по обеспечению безопасности четырех сербских святынь (монастыри грачаница, печская патриархия, високи-дечани и церковь святых архангелов в призрене) косовской полиции. время передачи охраны еще трех сербских монастырей (будисавци, гориоч и зочиште) косовской полиции еще не определено.

средневековый сербский монастырь грачаница в ночь с 23 на 24 августа впервые после военных столкновений 90-х годов прошлого века в косово и метохии охранялся силами косовской полиции. ночь прошла без инцидентов, хотя сестры монастыря сообщили, что ее они провели в полусне. на следующий день монастырь функционировал в обычном режиме, сестры совершали свои послушания.

одна из насельниц обители сообщила, что патрули косовской полиции, несмотря на то, что они состоят как из албанцев, так и сербов и цыган, не получили благословения входить на монастырский двор: «нет уверенности, что они не будут гулять по монастырскому двору. они могут войти в входные ворота, но идти дальше в униформе им нельзя». также она добавила, что в целях предосторожности в монастыре организовано ночное дежурство.

вскоре планируется улучшить обеспечение безопасности монастыря за счет установки видеокамер во дворе и на колючей проволоке, которой опоясан монастырь. установку видео наблюдения над всем монастырским комплексом уже благословил владыка липлянский феодосий.

градоначальник населенного пункта грачаница б. стоянович заявил, что в ближайшие день-два из дома, расположение которого останется в тайне, будет установлено наблюдение, которое позволит отследить любое малейшее движение близ монастыря. также он сообщил, что руководство общины находится на круглосуточной горячей телефонной линии с игуменьей монастыря евфросинией и владыкой феодосием.

Яндекс.Метрика