Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

консервативные лютеране сша решили создать свою собственную деноминацию

25.08.2010 14:21

источники: eni / благовест-инфо / седмица.ru


вашингтон. консервативно настроенные члены евангелической лютеранской церкви в америке (елца) покинут деноминацию и создадут свою собственную - североамериканскую лютеранскую церковь.поводом к этом послужило, в первую очередь, недавнее решение елца разрешать геям и лесбиянкам, живущим с постоянными партнерами, становиться пасторами. «салц» будет придерживаться вероучительных принципов, дорогих всем лютеранам - преданность учению библии и лютеранскому исповеданию», - заявляют организаторы учредительной конференции салц. встреча пройдет в штате огайо 26-27 августа.

либеральное отношение к гомосексуализму - не единственная причина, по которой консерваторы покидают елца, а только «один из симптомов», заявил раян шварц - один из инициаторов создания новой церкви. он привел в пример встречу одного из местных синодов елца, на котором участникам было предложено несколько вариантов молитвы «отче наш» на выбор, в том числе к богу предлагалось обратиться, как к «матери, пребывающей внутри нас». «это уже близко к язычеству», - говорит шварц.

помимо елца в сша действует еще одна крупная лютеранская деноминация - церковь синода миссури, которая придерживается консервативной традиции. отвечая на вопрос журналистов, почему он и его соратники не хотят присоединиться к этой деноминации, шварц ответил, что они не согласны с «очень буквальным пониманием библии», принятым в синоде миссури, а также с действующим в этой группе запретом на ординацию женщин.

по словам шварца, 18 лютеранских приходов сша уже приняли решение вступить в салц, и еще около 100 рассматривают эту возможность. елца, штаб-квартира которой находится в чикаго, насчитывает 4,5 млн. верующих и свыше 10 000 приходов.