Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в болгарии пройдет православное шествие в поддержку введения основ вероучения в обязательную школьную программу

26.08.2010 13:44

источник: седмица.ru

софия. синод болгарской православной церкви организует 24 сентября литийное шествие под девизом «образование духа и светлое будущее наших детей» в поддержку введения предмета о религии в школьные программы. будет составлена специальная петиция, которую участники шествия передадут болгарскому правительству, сообщает сайт «двери.бг».

«шествие пройдет не для того, чтобы протестовать или ругать кого-либо, а для того чтобы призвать к общим усилиям для хорошего воспитания и развития нашей молодежи», - заявил представитель синода митрополит русенский неофит. он также объяснил, что религиозное образование должно начинаться с дошкольной подготовки и охватывать начальное и гимназическое образование и включать в себя как основы христианства, так и основы ислама и иудаизма.

«так как 80% болгарского народа являются православными, святой синод будет настаивать, чтобы в училищах был введен как обязательный предмет «религия - православие», - объяснил митрополит. - у нас есть эксперты по религии среди соответствующих инспекторов по образованию, что уже говорит об уважении к предмету. есть кому следить за его правильным преподаванием и развитием».

на вопрос, насколько это требование может быть политизировано, владыка неофит заявил: «когда церковь пожелала ввести этот предмет, она учитывала не партийные настроения, а благо наших детей, болгарских учеников. думаю, что любая партия поддержит это предложение, которое всецело направлено на стабилизацию морали молодых людей и получение ими ценных познаний из области веры и религии».

несколько лет назад предложение ввести предмет о вероучении в школьное образование вызвал бурные дебаты в болгарском обществе. само же предложение возникло вследствие нарастающего насилия среди учащихся. сейчас этот предмет изучается факультативно. особенно широкое распространение он получил в ряде городов по решению местного руководства, например, в пловдиве и бургасе.

экс-министр образования д.вылчев считал, что введение еще одного обязательного предмета отяготит и без того перегруженную учебную программу учащихся, и что нельзя разделять учеников по религиозному признаку.

Яндекс.Метрика