Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в столице белоруссии прошли торжества в честь минской иконы божией матери

26 августа 2010 г. 20:12

26 августа 2010 года в столице белоруссии прошли торжества в честь минской иконы божией матери.

божественную литургию в свято-духовом кафедральном соборе минска, где пребывает чудотворный образ, совершил митрополит минский и слуцкий филарет, патриарший экзарх всея беларуси, в сослужении епископа борисовского вениамина, сообщает сайт белорусской православной церкви.

по окончании торжественного богослужения владыка филарет поздравил всех собравшихся с праздником. «из года в год уже более пятисот лет мы, как и предки наши, торжествуем явление в граде минске чудотворного образа пресвятой богородицы, — сказал владыка. — не раз мы укрепляли наши сердца упованием на великую объединительную миссию, которую совершает в веках и тысячелетиях чудотворная минская икона приснодевы марии, написанная, по преданию, самим апостолом и евангелистом лукой. миссия эта призывает и нас, современных жителей беларуси, к осознанию себя гражданами и патриотами одновременно и земного, и небесного отечества».

митрополит минский и слуцкий филарет особо поблагодарил участников крестного хода, приуроченного ко дню празднования в честь минской иконы божией матери. крестный ход был организован по благословению митрополита филарета и проходил по многим районным центрам минской области в течение месяца. с 26 июля по 26 августа его участники прошли в общей сложности около 800 км.

также владыка экзарх поздравил с 20-летием деятельности сестер милосердия, несущих послушание в сестричестве в честь святой софии слуцкой при минском кафедральном соборе.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика