Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

нью-йоркский студент, работавший несколько месяцев в афганистане, напал с ножом на таксиста-мусульманина

26.08.2010 14:08

источники: lenta.ru / седмица.ru


нью-йорк. в нью-йорке пассажир такси напал на водителя-мусульманина, сообщает cbs. уточнив вероисповедание водителя, нападавший, 21-летний студент по имени майкл энрайт (michael enright), нанес таксисту несколько ножевых ранений.

инцидент произошел вечером 24 августа. по словам пострадавшего, водителя из бангладеш по имени ахмед шариф, сев в машину, студент спросил, откуда родом водитель. затем он спросил, не мусульманин ли тот, и, получив утвердительный ответ, набросился на таксиста с ножом, крича при этом "салам алейкум".

в результате нападения шариф получил несколько ранений в предплечье и руку, а также многочисленные прорезы на лице и шее. таксист смог отгородиться от нападавшего за пластиковой перегородкой, которой снабжены нью-йоркские такси, после чего запер его в машине, дождавшись прибытия полицейских.

вскоре майкл энрайт был арестован. ему предъявлены обвинения в покушении на убийство на почве ненависти.

по данным полиции, студент провел несколько месяцев в афганистане, где работал журналистом. сообщает также, что в момент нападения он был пьян. орудием преступлений был складной нож.

как сообщает cnn, история, рассказанная таксистом, вызвала волну негодования среди нью-йоркских мусульман. 26 августа с пострадавшим должен встретиться мэр нью-йорка майкл блумберг. вскоре после встречи ахмед шариф собирается выступить на ступенях здания городской администрации.