Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление архиепископу уфимскому никону с 20-летием архиерейской хиротонии

26.08.2010 14:03

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

его высокопреосвященству, высокопреосвященнейшему никону, архиепископу уфимскому и стерлитамакскому

ваше высокопреосвященство!

сердечно поздравляю вас со знаменательной датой - 20-летием архиерейской хиротонии.

подобно святому апостолу и евангелисту луке от врачевания людей вы были призваны господом к тому, чтобы стать ловцом человеческих душ для царствия небесного. приняв крест священнослужения и затем принеся монашеские обеты, вы с решимостью отозвались на глас божий, призывающий взять на себя иго благое и бремя легкое, подражая кротости и смирению сердца спасителя.

исполняя со тщанием послушания в ульяновской епархии и обучаясь в ленинградских духовных школах, вы проявили лучшие качества христолюбивой души в верном служении пастыреначальнику. двадцать лет тому назад он сподобил вас принять благодать святого духа, приобщившую вас к собору епископов русской православной церкви, дабы свидетельствовать, «что бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в сыне его» (1 ин. 5:11).

в минувшие годы вы с ревностью трудились на поприще утверждения православия в уфимской и стерлитамакской епархии, неся попечение о возрождении монашеского делания, созидая новые монастыри и храмы, совершенствуя церковно-приходскую жизнь и миссионерскую деятельность, активно развивая межрелигиозное сотрудничество и взаимодействие со светской властью и общественностью на благо церкви и на пользу отечеству.

во внимание к усердному служению и в связи с 20-летием епископской хиротонии полагаю справедливым удостоить вас ордена преподобного серафима саровского ii степени.

«бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу свою во христе иисусе» (1 петр. 5:10), да дарует вам здравие и крепость сил на многая лета.

с любовью о господе

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика