Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера в Соборном доме Екатеринбургской епархии Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и руководитель Отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии, проректор Екатеринбургской православной учительской семинарии провели семинар для настоятелей приходов и завучей церковных школна тему: «Церковная школа: утвердить в вере и научить жить по Евангелию».

Открывая работу семинара, Владыка Викентий отметил: «Наше упование и надежда – в том, что предмет «Основы православной культуры» приведет из государственных школ к порогу Церкви множество детей, чье сердце откликнулось на евангельский призыв, кто глубоко заинтересовался православной культурой и хотел бы научиться жить по заповедям Божиим. Поэтому особенно остро перед нами встает необходимость в создании масштабной системы церковных школ. Церковные учебные заведения должны сегодня всемерно готовиться к тому, чтобы принять неограниченное количество новых учеников и дать им качественное духовное образование. Надо молиться о том, чтобы этих детей было как можно больше, и заранее готовиться к тому, чтобы принять их всех с любовью и заботой, по слову Господа: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Мф. 10:14). А для того, чтобы широко распахнуть двери церковной школы множеству ребят, нужно уже сейчас заранее решать проблемы и материального, и кадрового, и методического обеспечения».

Часть методического обеспечения участники семинара уже получили в ходе его, выслушав интересные сообщения своих коллег. Об особенностях устроения церковной школы рассказал преподаватель церковно-приходской  школы прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Каменск-Уральский А.В.Кувалдин, с начальными этапами деятельности церковно-приходской школы собравшихся познакомила О.В.Панова, завуч церковно-приходской школы приходя во имя святителя Николая Чудотворца села Мезенское Белоярского района.

Вопросам православной педагогической деятельности было посвящено выступление выпускницы Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского)  С.В.Волиной.

Говоря о духовно-нравственном воспитании детей, нельзя оставлять  без внимания и ту среду, в которой они живут и проводят свободное время – такой лейтмотив содержало выступление преподавателя церковно-приходской школы Храма-на-Крови города Екатеринбурга Н.Б.Зыряновой, которая поделилась опытом своей     работы с родителями учеников, посещающих школу. Ее выступление удачно дополнила преподаватель церковно-приходской школы прихода во имя святого князя Владимира из города Асбеста Ю.С. Черникова, которая рассказала о том, как проводить воцерковление детей через внеклассную деятельность в церковно-приходской школе, в том числе и проведение православных праздников совместно с прихожанами храмов.

Логическим завершением  поднятых на обсуждение  вопросов на семинаре стало выступление преподавателя церковно-приходской школы прихода во имя преподобного Марка Киево-Печерского на тему «Влияние социальной деятельности на воцерковление детей».