Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее приветствие читателям альбома, посвященного 30-летию со дня основания художественно-производственного предприятия «софрино»

27.08.2010 12:16

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

по случаю выхода альбома, посвященного 30-летию со дня основания художественно-производственного предприятия «софрино» русской православной церкви, святейший патриарх московский и всея руси кирилл направил приветствие читателям издания.

***

читателям альбома, посвященного 30-летию со дня основания художественно-производственного предприятия «софрино» русской православной церкви

дорогие братья и сестры!

судьба художественно-производственного предприятия, открытого в 1980 году в поселке софрино, тесно связана с возрождением русской православной церкви.

то было время, когда после десятилетий гонений надлежало воссоздавать храмы и монастыри, украшать святыни, пребывавшие полвека в запустении, обеспечивать верующих всем потребным для литургической жизни. заботы духовенства и людей, радеющих о славе божией и о восстановлении традиций богослужения, во всей полноте разделили труженики «софрино».

предприятие возникло в 70-х годах xx века, став преемником мастерских в новодевичьем монастыре и при храме тихвинской иконы божией матери в алексеевском. его руководству и работникам пришлось преодолеть немало препятствий на пути к должной организации производства: отсутствие необходимого оборудования и средств для развития мощности, нехватку площади для размещения цехов.

инициатива по созданию церковного предприятия по изготовлению церковной утвари принадлежала приснопамятному патриарху пимену. по его просьбе правительство постановило выделить для нужд церкви место между москвой и троице-сергиевой лаврой. здесь, в софрино, церковные труженики особенно дорожат патриаршим благословением.

за 30 лет трудовой коллектив «софрино» внес весомый вклад в украшение православных храмов не только в россии, но и за рубежом. мастера предприятия возродили различные виды церковного искусства. сам завод под умелым руководством е.а. пархаева стал мощным производственным комплексом, творческим объединением людей, которые способны создавать художественные произведения высокого уровня.

являя пример преданности церкви и верности своему призванию, евгений алексеевич с присущей ему энергией трудится на этом ответственном посту. отрадно отметить, что он уделяет должное внимание созиданию духовно-нравственной атмосферы на заводе, занимается благотворительностью и социальным служением.

да благословит господь тружеников предприятия «софрино» здравием, миром и благополучием и да сохранит в крепости сил на многая лета.

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика